Уничтожение насекомых грызунов и микробов в Москве и Московской области ВЫЗВАТЬ ДЕЗИНФЕКТОРА
Обработка помещений квартир, домов от клопов, тараканов и муравьев ВЫЗВАТЬ ДЕЗИНФЕКТОРА
Борьба с грызунами мышами, крысами, кротами в домах и коттеджах ВЫЗВАТЬ ДЕЗИНФЕКТОРА

Методы борьбы с молью. Как избавиться от моли

Методы борьбы с молью. Как избавиться от моли

Как избавиться от моли в вашем шкафу

Шерстяные свитера и кофты, которые навсегда испорчены… Дорогие меховые изделия: шубы, дубленки погрызены, и восстановить их невозможно. Ни в каком ателье не возьмутся за вещи, изуродованные мелким насекомым – молью.

Кто такая моль?

С биологически точки зрения моль – бабочка, но мало кого она приводит в восхищение. Ее относят к домашним вредителям. Взрослые особи небольшого размера, активны ночью. Характерная особенность – отсутствие хоботка, ведь их главная задача – размножение.

Личинки моли – вот кто способен буквально съесть новую шубку и проделать несколько отверстий в ковре. У них насколько хорошо развит ротовой аппарат, что эти маленькие полупрозрачные «червячки» способны разгрызать семена и косточки.

Различают два вида моли:

- платяная;

- пищевая.

Продолжительность жизни бабочки от нескольких дней до месяцев. В среднем за жизнь самка откладывает от 40 до 200 яиц. Как только личинка появляется на свет, она тут же начинается есть. Процесс окукливания занимает полтора месяца.


Почему моль заводится в доме?

Почему моль заводится в доме?

Почему моль заводится в доме? Логично, что из неоткуда личинки насекомого не появляются. Способом попадания моли в дом несколько: - из магазина. Самый распространенный способ. Таким образом в доме поселяется и пищевая, и платяная разновидность насекомого. Из-за неправильного хранения, негерметичной упаковки личинки попадают на кухню, а затем начинают расти и размножаться. Поначалу этот процесс не заметен, но когда особей становится слишком много, то буквально все крупы, макароны оказываются с новыми «жильцами». Особенно любит моль сухофрукты, злаки, орехи и муку; - часто люди обнаруживают в собственном шкафу моль некоторое время спустя, после покупки обуви с натуральным мехом или предметов одежды из натуральных тканей. Тогда причина ясна: магазин; - от соседей или когда на первом этаже многоэтажного дома расположен продуктовый магазин. Эти бабочки способны перемещаться по вентиляции. Но это происходит редко, поскольку летает моль плохо; - платяную моль многие приносят с одеждой с работы. Такое возможно, когда форма хранится в плохо проветриваемом шкафчике; - с мебелью, купленной с рук или новой. Личинки заметить практически невозможно; - «транспортным средством» для взрослых особей служат домашние животные. Чаще это собаки с длинной и густой шерстью: бобтейли, южнорусские овчарки и другие породы. Зверям моль не приносят вреда, она лишь перемещается на них, чтобы отложить личинки на новом месте. Ошибочно полагать, что моль заводится в помещениях, где антисанитария и грязь, как, например, тараканы или клопы. На гигиену и чистоту в доме моль не обращает никакого внимания. Главное, что ее привлекает – еда, а любимого лакомства личинок: изделий, из натуральных тканей и меха, обычно, много именно в домах с достатком. Меры предосторожности 1.Просушивать вещи на солнце. 2.Распылять специальные аэрозоли. 3.Стирать одежду при температуре 60 градусов. 4.Использовать фумигаторы.  

Показано с 1 по 1 из 1 (всего 1 страниц)